Городская библиотека №1, вместе со студентами из общежития аграрно-технического техникума, совершили экскурс в историю под названием «Минувших лет святая память».
Родина! Короткое, святое слово. Родина – это вся наша необъятная страна, место рождения человека: будь то крупный центр области или малый городок Калачинск. Эта мысль, кстати, звучала и в записи песни «Малая Родина» в исполнении Лидией Андреевой.
А далее ребятам предложили ещё и видеоэкскурсию по нашему городу, где одним из памятных мест отмечен Мемориал Славы. Более 70 лет назад была завершена небывалая в истории, самая кровопролитная Великая Отечественная война.
Калачинцы, как и все сибиряки, сражались храбро. Они насмерть бились с врагом у стен Москвы, Ленинграда, под Сталинградом, Орлом и Курском, при взятии Берлина. Шестерых наших отважных земляков Родина отметила особым высшим знаком Героя Советского Союза. Калачинцы увековечили их память на гранитных плитах мемориала и в названиях улиц.
Мероприятие сопровождалось поэтическими зарисовками местных авторов, звучали строки из биографии и о подвигах Героев Советского Союза калачинской земли, а также демонстрацией книг по данной теме.
Многие из тех, кто ушёл на битву с врагом, остались на полях сражений, пропали без вести или умерли от ран в госпиталях. Список всех павших в Великой Отечественной войне увековечен сегодня на страницах областной Книги Памяти.
Их нет. Но они были, были! И мы не вправе забывать о них…
-
Опубликовано: 18 января 2019
-
Просмотров: 1084