18 мая в рамках Межрегиональный акции «Маршрутом Чехова по Сибири на Сахалин» в Воскресенском сельском поселении проведены мероприятия, объединённые в районный атлас путешествий «От Чеховских верст до наших дней». Калачинский район в акции принимает участие четвёртый раз.
В этот день для специалистов муниципальных библиотек района был организован профессиональный тур «Библиотека – территория добра», в котором для них был проведен мастер-класс по прикладному творчеству и изготовлению настольных игр. Вместе с читателями сельской библиотеки библиотекари могли познакомиться с книжной выставкой «Прекрасный мир удивительного человека» о жизни и творчестве А.П. Чехова.
А затем для работников культуры, школьников, жителей села в зале Воскресенского сельского дома культуры проведена литературная композиция «Чехов – сегодня и всегда». Открывая ее, глава Воскресенского сельского поселения Каменной Василий Петрович подчеркнул какую важную роль сыграл Сибирский тракт в развитий Сибири. Председатель комитета по культуре и искусству администрации Калачинского муниципального района Елена Александровна Ковалевская рассказала о деятельности Ассоциации межмуниципального сотрудничества «Сибирский тракт», о значении таких мероприятий для развития туризма в районах области и в воспитании подрастающего поколения.
Учащиеся Воскресенской школы представили поэтическую композицию о героической поездке Антона Павловича Чехова на остров каторжников – Сахалин и исполнили сценку по его рассказу «Гость».
Подростковый состав народного театра «Загадка» МБУК «Межпоселенческий культурно–досуговый центр» Калачинского района (режиссер Яровой Александр Вячеславович) показал театрализованное представление по рассказам Чехова.
В финале праздника Пухова Нина Петровна, директор МБУК «Центральная межпоселенческая библиотека» Калачинского района, вручила благодарственные письма руководителям и юным участникам художественной самодеятельности, занятым в празднике.
-
Опубликовано: 18 мая 2018
-
Просмотров: 872