20 мая на территории Воскресенского сельского поселения Калачинского района прошёл историко-литературный праздник «На далёкой версте от столицы» в рамках межрегиональной акции «Маршрутом А.П. Чехова по Сибири на о. Сахалин». Начался он с установки верстового столба у перекрёстка дорог по направлению к с. Воскресенка. Специалисты центра традиционной культуры «Радовесть» Е. Резчикова и М. Лохан, ведущие мероприятия, напомнили собравшимся об истории появления указателей на дорогах России, о Московско-Сибирском тракте. Глава Воскресенского сельского поселения В.П. Каменной подчеркнул важность такого события, значимость в сохранении и распространении истории малой родины.
После этого гости праздника посетили Свято-Покровский храм с. Воскресенка. Об одном из старейших культовых сооружений на территории района и Омской области, его полуторавековой истории рассказала Попова Е.П.
В Воскресенском сельском доме культуры посетители - школьники, работники культурно-досуговых учреждений района, жители села - смогли познакомиться с выставкой книг «Есть целый мир в душе моей» о жизни и творчестве великого классика. На сцене проведена литературно-музыкальная композиция «А.П. Чехов: благородное обаяние таланта». Открывая её, председатель комитета по культуре и искусству администрации Калачинского муниципального района Е.А. Ковалевская рассказала о деятельности Ассоциации межмуниципального сотрудничества «Сибирский тракт», о значении таких мероприятий, как межрегиональная акция «Маршрутом А.П. Чехова по Сибири на о. Сахалин» для развития туризма в районах области. Ведущая литературно-музыкальной композиции Д. Куратова отметила, что Чехов, проезжая по огромной сибирской территории, увидел своими глазами всю – от грани до грани – страну, вобравшую в себя и людские страдания, и врачующий душу простор. А образцовый фольклорный ансамбль«Бедовые ребята» Воскресенского ДК исполнил русскую народную песню «Как на горке калина»,частушки, композицию «Весёлые лошкари». Фрагмент рассказа «Ванька» талантливо исполнил учащийся Калачинского лицея М. Кулиев, а сцену из другого рассказа «Лошадиная фамилия» сыграли учащиеся Воскресенской школы. Здесь же состоялся премьерный показ видеоролика об акции «Читаем Чехова вслух», которая проходила 25 ноября 2015 года в Калачинском районе. В этот день одномоментно в 12 часов во всех школах во всех классах, аграрно-техническом техникуме и во многих библиотеках читались вслух рассказы писателя.
В финале праздника были вручены благодарственные письма МБУК «Центральная межпоселенческая библиотека» Калачинского района Омской области юным участникам художественной самодеятельности, занятым в празднике. Мероприятие освещали телестудия «Омь. 25 канал», районная газета «Сибиряк».
Организаторы праздника:
Комитет по культуре и искусству администрации Калачинского муниципального района Омской области;
МБУК «Центральная межпоселенческая библиотека» Калачинского района Омской области;
МБУК «Межпоселенческий культурно-досуговый центр» Калачинского района Омской области;
МБУК «Воскресенский дом культуры» Воскресенского сельского поселения Калачинского района Омской области;
Калачинская Епархия Русской Православной Церкви.
Информацию подготовила Н.П. Пухова, директор МБУК ЦМБ.
-
Опубликовано: 23 мая 2016
-
Просмотров: 1383